太阳城申博官网

  • <tr id='rY8Xt'><strong id='I3Te3'></strong><small id='mw4hD'></small><button id='mba4C'></button><li id='8OglB'><noscript id='l8z3f'><big id='27nav'></big><dt id='trSws'></dt></noscript></li></tr><ol id='jjqTc'><option id='i1cRS'><table id='v7DYP'><blockquote id='gJcg4'><tbody id='MtGrJ'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='qtTHb'></u><kbd id='jEOxT'><kbd id='15S30'></kbd></kbd>

    <code id='KGbWB'><strong id='5YChR'></strong></code>

    <fieldset id='bSQAy'></fieldset>
          <span id='BvWZ6'></span>

              <ins id='kaNhO'></ins>
              <acronym id='NPkSV'><em id='KG1NV'></em><td id='uKejR'><div id='XLNnP'></div></td></acronym><address id='JlEzY'><big id='ErH5U'><big id='Hw7sp'></big><legend id='dBeL1'></legend></big></address>

              <i id='4YBNc'><div id='Zn6bP'><ins id='HKISJ'></ins></div></i>
              <i id='5qu7d'></i>
            1. <dl id='fkHqk'></dl>
              1. <blockquote id='0Kh3b'><q id='ptBX4'><noscript id='LrXR1'></noscript><dt id='xNJH7'></dt></q></blockquote><noframes id='w4BAe'><i id='ZxmmE'></i>
                今天是:
                 首页 | 申博现金网 | 最新动态 | 政务公开 | 党建政工 | 太阳城申博 | 种苗信息 | 通知公告 | 林区风光 | 申博现金网 
                 
                当前位置: 首页>>申博现金网>>正文
                国家林业局第41号令(中华人民共和国主要林木目录(第二批))
                来源:太阳城申博官网 2016-10-12 00:00   审核人:

                国家林业局第41号令(中华人民共和国主要林木目录(第二批))

                国家林业局令

                第41号

                《中华人民共和国主要林木目录(第二批)》已经2016年7月25日国家林业局局务会议审议通过,现予公布,自2016年9月20日起施行。

                国家林业局局长 张建龙

                2016年8月18日

                中华人民共和国主要林木目录(第二批)

                拉丁名

                序号

                属(种)

                学名

                松科

                Pinaceae

                1

                杉松(辽东冷杉)

                Abies holophyllaMaximowicz

                2

                臭冷杉

                Abies nepholepis(Trautvetter ex Maximowicz) Maximowicz

                3

                油杉

                Keteleeria spp.

                杉科

                Taxodiaceae

                4

                日本柳杉

                Cryptomeria japonica (Thunberg ex Linnaeus f.) D. Don

                5

                水松

                Glyptostrobus pensilis (Staunt.)Koch

                6

                台湾杉

                Taiwania spp.

                柏科

                Cupressaceae

                7

                台湾扁柏

                Chamaecyparis obtusaSiebold & Zuccarinivar. formosana (Hayata) Hayat

                8

                岷江柏木

                Cupressus chengiana S. Y. Hu

                9

                干香柏

                Cupressus duclouxiana Hickel

                10

                西藏柏木

                Cupressus torulosa D. Don

                11

                墨西哥柏木

                Cupressus lusitanica Miller

                12

                沙地柏(叉子圆柏)

                Juniperus sabinaLinnaeus

                13

                杜松

                Juniperus rigidaSiebold & Zuccarini

                14

                祁连圆柏

                Juniperus przewalskiiKomarov

                罗汉松科

                Podocarpaceae

                15

                竹柏

                Nageia nagi (Thunberg) Kuntze

                16

                陆均松

                Dacrydium pienrreiHickel

                三尖杉科

                Cephalotaxaceae

                17

                三尖杉

                Cephalotaxus fortunei Hooker

                红豆杉科

                Taxaceae

                18

                白豆杉

                Pseudotaxus chienii(W. C. Cheng) W. C. Cheng

                19

                榧树

                Torreya grandisFortune ex Lindley

                20

                红豆杉

                Taxusspp.

                木兰科

                Magnoliaceae

                21

                木莲

                Manglietia spp.

                22

                含笑

                Michelia spp.

                23

                木兰

                Magnolia spp.

                五味子科

                Schisandraceae

                24

                五味子

                Schisandra chinensis(Turczaninow) Baillon

                樟科

                Lauraceae

                25

                Cinnamomum spp.

                26

                天目木姜子

                Litsea auriculataS. S. Chien & W. C. Cheng

                27

                毛叶木姜子

                Litsea mollisHemsley

                28

                木姜子

                Litsea pungensHemsley

                29

                山苍子

                Litsea cubeba (Loureiro)Persoon

                30

                山胡椒

                Lindera glauca (Siebold & Zuccarini) Blume

                31

                香叶树

                Lindera communisHemsley

                32

                乌药

                Lindera aggregate ( Sims) Kostermans

                33

                三桠乌药

                Lindera obtusilobaBlume

                34

                黑壳楠

                Lindera megaphyllaHemsley

                35

                润楠

                Machilus spp.

                36

                新木姜子

                Neolitsea aurata(Hayata) Koidzumi

                37

                鸭公树

                Neolitsea chuiiMerrill

                38

                Phoebe spp.

                39

                檫木

                Sassafras tzumu(Hemsley) Hemsley

                小檗科

                Berberidaceae

                40

                小檗

                Berberisspp.

                蓼科

                Polygonaecae

                41

                沙木蓼

                Atraphaxis bracteataLosinskaja

                42

                沙拐枣

                Calligonumspp.

                藜科

                Chenopodiaceae

                43

                梭梭(琐琐)

                Haloxylonspp.

                蒺藜科

                Zygophyllaceae

                44

                白刺

                Nitraria tangutorumBobrov

                45

                四合木

                Tetraena mongolicaMaximowicz

                酢浆草科

                Oxalidaceae

                46

                阳桃(杨桃)

                Averrhoa carambolaLinnaeus

                千屈菜科

                Lythraceae

                47

                紫薇

                Lagerstroemiaspp.

                瑞香科

                Thymelaeaceae

                48

                土沉香

                Aquilaria sinensis (Loureiro) Sprengel

                紫茉莉科

                Nyctaginaceae

                49

                叶子花(三角梅)

                Bougainvillea spectabilisWilldenow

                山龙眼科

                Proteaceae

                50

                银桦

                Grevillea robusta A.Cunningham exR. Brown

                海桐花科

                Pittosporaceae

                51

                海桐

                Pittosporum tobira(Thunberg) W. T. Aiton

                大风子科

                Flacourtiaceae

                52

                山桐子

                Idesia polycarpaMaximowicz

                天料木科

                Samydaceae

                53

                红花天料木

                Homaliumceylanicum(Gardner) Bentham

                柽柳科

                Tamaricaceae

                54

                柽柳

                Tamarixspp.

                山茶科

                Theaceae

                55

                Camellia sinensis(Linnaeus) Kuntze

                56

                薄叶金花茶

                Camellia chrysanthoidesHung T. Chang

                57

                浙江红山茶(浙江山茶)

                Camellia chekiangoleosaHu

                58

                大头茶

                Polysporaaxillaris(Roxburgh ex Ker Gawler) Sweet

                59

                云南山茶(滇山茶)

                Camellia reticulataLindley

                60

                大果核果茶

                Pyrenaria spectabilis(Champion) C. Y. Wu & S. X. Yang

                61

                红木荷(西南木荷)

                Schima wallichii(Candolle) Korthals

                猕猴桃科

                Actinidiaceae

                62

                猕猴桃

                Actinidia spp.

                龙脑香科

                Dipterocarpaceae

                63

                坡垒

                Hopea hainanensisMerrill & Chun

                64

                望天树

                Parashorea chinensisH. Wang

                桃金娘科

                Myrtaceae

                65

                白千层

                Melaleuca cajuputi subsp. cumingiana (Turczaninow) Barlow

                66

                乌墨

                Syzygium cumini(Linnaeus) Skeels

                67

                蒲桃

                Syzygium jambos(Linnaeus) Alston

                68

                海南蒲桃

                SyzygiumhainanenseHung T. Chang & R. H. Miao

                使君子科

                Combretaceae

                69

                诃子(榄仁)

                Terminaliaspp.

                红树科

                Rhizophoraceae

                70

                木榄

                Bruguiera gymnorhiza(Linnaeus) Savigny

                71

                秋茄树

                KandeliaobovataSheue, H.Y. Liu & J. Yong

                72

                红树

                Rhizophora apiculataBlume

                73

                红海兰

                Rhizophora stylosa Griffith

                藤黄科

                Clusiaceae

                74

                木竹子(多花山竹子)

                Garcinia multifloraChampion ex Bentham

                75

                铁力木

                Mesua ferreaLinnaeus

                杜英科

                Elaeocarpaceae

                76

                杜英

                Elaeocarpusspp.

                77

                猴欢喜

                Sloanea sinensis(Hance) Hemsley

                椴树科

                Tiliaceae

                78

                蚬木

                Excentrodendrontonkinense(A. Chevalier) Hung T. Chang & R. H. Miao

                79

                椴树

                Tilia spp.

                梧桐科

                Sterculiaceae

                80

                梧桐

                Firmianasimplex(Linnaeus) W. Wight

                81

                苹婆

                SterculiamonospermaVentenat

                木棉科

                Bombacaceae

                82

                木棉

                Bombax ceibaLinnaeus

                锦葵科

                Malvaceae

                83

                木槿

                Hibiscus syriacusLinnaeus

                84

                木芙蓉

                Hibiscus mutabilisLinnaeus

                85

                黄槿

                Hibiscus tiliaceusLinnaeus

                86

                朱槿

                Hibiscus rosa-sinensisLinnaeus

                大戟科

                Euphorbiaceae

                87

                重阳木

                Bischofia polycarpa(H. Léveillé) Airy Shaw

                88

                秋枫

                Bischofia javanicaBlume

                89

                蝴蝶果

                Cleidiocarpon cavaleriei(H. Léveillé) Airy Shaw

                90

                橡胶树

                Hevea brasiliensis(Willdenow ex A. Jussieu) Müller Argoviensis

                91

                麻疯树(小桐子)

                Jatropha curcasLinnaeus

                92

                白茶树

                Koilodepas hainanense (Merrill) Airy Shaw

                93

                余甘子

                Phyllanthus emblicaLinnaeus

                94

                山乌桕

                Triadica cochinchinensisLoureiro

                茶藨子科

                Grossulariaceae

                95

                黑茶藨子(黑果茶藨子)

                Ribes nigrumLinnaeus

                虎耳草科

                Saxifragaceae

                96

                东北山梅花

                Philadelphus schrenkiiRuprecht

                97

                大果绣球(绣球)

                Hydrangea macrocarpaHandel-Mazzetti

                蔷薇科

                Rosaceae

                98

                Amygdalusspp.

                99

                Armeniacaspp.

                100

                山楂

                Crataegusspp.

                101

                樱桃

                Cerasusspp.

                102

                木瓜

                Chaenomeles sinensis(Thouin)Koehne

                103

                平枝栒子

                Cotoneaster horizontalisDecaisne

                104

                水栒子

                Cotoneaster multiflorusBunge

                105

                枇杷

                Eriobotryaspp.

                106

                苹果

                Malusspp.

                107

                石楠

                Photiniaspp.

                108

                Prunusspp.

                109

                稠李

                Padusspp.

                110

                火棘

                Pyracantha fortuneana(Maximowicz) H. L. Li

                111

                风箱果

                Physocarpus amurensis(Maximowicz) Maximowicz

                112

                银露梅

                Potentilla glabraLoddiges

                113

                金露梅

                Potentilla fruticosaLinnaeus

                114

                悬钩子

                Rubusspp.

                115

                蔷薇

                Rosa spp.

                116

                绣线菊

                Spiraea spp.

                117

                珍珠梅

                Sorbaria sorbifolia(Linnaeus) A. Braun

                118

                水榆花楸

                Sorbus alnifolia(Siebold & Zuccarini) K. Koch

                蜡梅科

                Calycanthaceae

                119

                蜡梅

                Chimonanthusspp.

                含羞草科

                Mimosaceae

                120

                黑荆

                Acacia mearnsiiDe Wildeman

                121

                马占相思

                Acacia mangium Willdenow

                122

                厚荚相思

                Acacia crassicarpaCunningham ex Bentham

                123

                大叶相思

                Acacia auriculiformisA. Cunningham ex Bentham

                124

                南洋楹

                Falcataria moluccana(Miquel) Barneby & J. W. Grimes

                苏木科

                Caesalpiniaceae

                125

                洋紫荆

                Bauhinia variegata Linnaeus

                126

                紫荆

                Cercis chinensis Bunge

                127

                苏木

                Caesalpinia sappanLinnaeus

                128

                格木

                Erythrophleum fordiiOliver

                129

                皂荚

                Gleditsia sinensisLamarck

                130

                铁刀木

                Senna siamea(Lamarck) H. S. Irwin & Barneby

                131

                任豆

                Zenia insignisChun

                蝶形花科

                Papilionaceae

                132

                沙冬青

                Ammopiptanthus mongolicus(Maximowicz ex Komarov) S. H. Cheng

                133

                树锦鸡儿

                Caragana arborescens Lamarck

                134

                中间锦鸡儿

                (Caraganaliouana Zhao Y. Chang & Yakovlev

                135

                降香黄檀

                Dalbergia odoriferaT. C. Chen

                136

                黄檀

                Dalbergia hupeana Hance

                137

                刺桐

                Erythrina variegataLinnaeus

                138

                鸡冠刺桐

                Erythrina crista-galliLinnaeus

                139

                羊柴

                Hedysarum mougolicum Jurcz

                140

                胡枝子

                Lespedeza spp.

                141

                朝鲜槐(怀槐、山槐)

                Maackia amurensisRuprecht

                142

                红豆

                Ormosia spp.

                143

                紫檀

                Pterocarpus indicusWilldenow

                144

                紫藤

                Wisteria sinensis (Sims) Sweet

                金缕梅科

                Hamamelidaceae

                145

                细柄阿丁枫(细柄蕈树)

                Altingia gracilipesHemsley

                146

                阿丁枫(蕈树)

                Altingia chinensis(Champion) Oliver ex Hance

                147

                檵木

                Loropetalum chinense(R. Brown) Oliver

                148

                红花檵木

                Loropetalum chinense var. rubrumYieh

                149

                米老排(壳菜果)

                Mytilaria laosensisLecomte

                150

                小花红花荷

                Rhodoleia parvipetala Tong

                151

                半枫荷

                Semiliquidambar cathayensisH. T.Chang

                152

                闽半枫荷

                Semiliquidambar cathayensisH. T.Chang var. fukienensisH. T.Chang

                桦木科

                Betulaceae

                153

                桦木

                Betula spp.

                壳斗科

                Fagaceae

                154

                Castanea spp.

                155

                青冈

                Cyclobalanopsisspp.

                156

                水青冈

                Fagusspp.

                桑科

                Moraceae

                157

                榕树

                Ficusspp.

                158

                桑树

                Morusspp.

                榆科

                Ulmaceae

                159

                Celtisspp.

                卫矛科

                Celastraceae

                160

                卫矛

                Euonymusspp.

                鼠李科

                Rhamnaceae

                161

                枳椇

                Hovenia acerbaLindley

                162

                鼠李

                Rhamnus davurica Pall

                163

                Ziziphusspp.

                胡颓子科

                Elaeagnaceae

                164

                胡颓子(沙枣)

                Elaeagnus spp.

                165

                沙棘

                Hippophae spp.

                葡萄科

                Vitaceae

                166

                地锦

                Parthenocissus spp.

                167

                葡萄

                Vitis spp.

                芸香科

                Rutaceae

                168

                柑橘

                Citrus spp.

                169

                黄皮

                Clausena lansium(Loureiro) Skeels

                170

                千里香

                Murraya paniculata(Linnaeus) Jack

                171

                川黄檗(黄皮树)

                Phellodendron chinenseC. K. Schneider

                172

                楝叶吴萸

                Tetradium glabrifolium(Champion ex Bentham) T. G. Hartley

                173

                青花椒

                Zanthoxylum schinifoliumSiebold & Zuccarini

                苦木科

                Simaroubaceae

                174

                臭椿

                Alianthus altissima(Miller)Swingle

                175

                苦树

                Picrasma quassioides (D.Don) Bennett

                橄榄科

                Burseraceae

                176

                橄榄

                Canarium album(Loureiro) Raeuschel

                177

                乌榄

                Canarium pimelaK. D. Koenig

                楝科

                Meliaceae

                178

                桃花心木

                Swieteniamahagoni(Linnaeus) Jacquin

                179

                紫椿

                Toona sureni(Blume) Merrill

                180

                红椿

                Toona ciliataM. Roemer

                七叶树科

                Hippocastanaceae

                181

                七叶树

                Aesculus chinensisBunge

                182

                天师栗

                Aesculus chinensis var. wilsonii(Rehder) Turland & N. H. Xia

                无患子科

                Sapindaceae

                183

                栾树

                Koelreuteria spp.

                184

                无患子

                Sapindus saponariaLinnaeus

                185

                文冠果

                Xanthoceras sorbifoliumBunge

                漆树科

                Anacardiaceae

                186

                南酸枣

                Choerospondias axillaris(Roxburgh) B. L. Burtt & A. W. Hill

                187

                黄栌

                Cotinus coggygria Scopoli

                188

                芒果

                Mangifera indicaLinnaeus

                189

                黄连木

                Pistacia chinensisBunge

                190

                清香木

                Pistacia weinmanniifolia J. Poisson ex Franchet

                191

                盐肤木(盐麸木)

                Rhus chinensis Miller

                胡桃科

                Juglandaceae

                192

                青钱柳

                Cyclocarya paliurus(Batalin) Iljinskaya

                193

                枫杨

                Pterocarya stenopteraCde Candolle

                山茱萸科

                Cornaceae

                194

                红瑞木

                Cornus albaLinnaeus

                195

                毛梾

                CornuswalteriWangerin

                196

                灯台树

                Cornus controversaHemsley

                197

                四照花

                Cornus kousa subsp. chinensis(Osborn) Q. Y. Xiang

                蓝果树科(珙桐科)

                Nyssaceae

                198

                喜树

                Camptotheca acuminataDecaisne

                199

                珙桐

                Davidia involucrata Baillon

                五加科

                Araliaceae

                200

                辽东楤木(龙牙楤木)

                Aralia elata var. glabrescens(Franchet & Savatier) Pojarkova

                201

                刺五加

                Eleutherococcus senticosus(Ruprecht & Maximowicz) Maximowicz

                202

                刺楸

                Kalopanax septemlobus(Thunberg) Koidzumi

                杜鹃花科

                Ericaceae

                203

                笃斯越橘

                Vaccinium uliginosumLinnaeus

                柿树科

                Ebenaceae

                204

                君迁子

                Diospyros lotusLinnaeus

                安息香科

                Styracaceae

                205

                赤杨叶(拟赤杨)

                Alniphyllum fortunei(Hemsley) Makino

                206

                秤锤树

                Sinojackia xylocarpaHu

                醉鱼草科

                Buddlejaceae

                207

                互叶醉鱼草

                Buddleja alternifoliaMaximowicz

                木犀科

                Oleaceae

                208

                流苏树

                Chionanthus retususLindley & Paxton

                209

                连翘

                Forsythia spp.

                210

                迎春花

                Jasminum nudiflorumLindley

                211

                茉莉花

                Jasminum sambac(Linnaeus) Aiton

                212

                女贞

                Ligustrum spp.

                夹竹桃科

                Apocynaceae

                213

                海芒果

                Cerbera manghasLinnaeus

                214

                夹竹桃

                Nerium oleanderLinnaeus

                215

                络石

                Trachelospermum jasminoides(Lindley) Lemaire

                茜草科

                Rubiaceae

                216

                咖啡

                Coffea spp.

                217

                香果树

                Emmenopterys henryiOliver

                218

                栀子

                Gardenia jasminoidesJ. Ellis

                219

                龙船花

                Ixora chinensisLamarck

                220

                团花

                Neolamarckia cadamba(Roxburgh) Bosser

                忍冬科

                Caprifoliaceae

                221

                忍冬

                Lonicera japonicaThunberg

                222

                新疆忍冬

                Lonicera tataricaLinnaeus

                223

                金银木

                Lonicera maackii(Ruprecht) Maximowicz

                224

                蝟实

                Kolkwitzia amabilisGraebner

                225

                锦带花

                Weigela florida(Bunge)Candolle Ann.

                菊科

                Asteraceae

                226

                沙蒿

                Artemisia desterorumSprengel

                茄科

                Solanaceae

                227

                枸杞

                Lycium spp.

                紫葳科

                Bignoniaceae

                228

                凌霄

                Campsis spp.

                229

                灰楸(滇楸)

                Catalpa fargesiiBureau

                230

                梓树

                Catalpa ovata G. Don

                231

                蓝花楹

                Jacaranda acutifolia humb. & bonpl

                马鞭草科

                Verbenaceae

                232

                紫珠

                Callicarpaspp.

                233

                柚木

                Tectona grandisLinnaeus f.

                234

                荆条

                Vitex negundo L. var. heterophylla (Franchet) Rehder

                百合科

                Liliaceae

                235

                贝母

                Fritillariaspp.

                236

                百合

                Liliumspp.

                棕榈科

                上一条:我省立法保护永久性生态公益林
                下一条:雨季嫩枝扦插育苗技术
                关闭窗口
                  版权所有:吕梁山国有林管理局  晋ICP备09006270号-1
                  地址:临汾市广宣街36号 电话:0357-2014540 0357-2026061 邮编:041000
                  设计维护:太阳城申博